Porsche · Цифровая пресс-папка";
Porsche · Цифровая пресс-папка
Концепция индикации и управления: интуитивно, быстро и не отвлекая от дороги
Инновационная концепция индикации и управления, созданная для спорткара завтрашнего дня, открывает перед водителем целый мир новых возможностей: интуитивно, быстро и не отвлекая от наблюдения за дорогой. Филигранный информационный дисплей водителя имеет плоский изогнутый экран и выполнен свободно стоящим.

Отображающаяся там комбинация из пяти круглых приборов имеет привычный для Porsche вид, но представлена в виртуальном исполнении в технологии OLED, то есть посредством органических светодиодов. Приборы выдают водителю важные для него сведения по следующим областям: Connected Car, Performance, Drive, Energie и Sport Chrono. Не менее инновационно и управление: система Eye Tracking при помощи видеокамеры распознает, на какой из приборов смотрит водитель. Нажатием кнопки на рулевом колесе водитель активирует соответствующее меню и может в нем перемещаться – также с отслеживанием движения глаз и ручным подтверждением. Но это еще не все: в так называемом параллакс-эффекте дисплей следует за положением сиденья и позой водителя. Если он садится ниже, выше или наклоняется в сторону, 3D-изображение круглых приборов реагирует на это и двигается вместе с ним. Благодаря этому, например, исключается частичное перекрытие выводимой информации рулевым колесом. Все важные сведения – например, скорость движения – всегда следуют за углом зрения водителя.

Mission E может отображать даже эмоции от вождения: видеокамера в салонном зеркале распознает степень восторга водителя и указывает его в виде смайлика в круглом приборе. Эту эмоциональную оценку вместе с индивидуальной информацией, такой как расстояние или скорость, можно сохранить или разослать своим друзьям через подсоединение к социальным сетям.

Голографический дисплей с бесконтактным управлением жестами

Вся передняя панель буквально напичкана новыми идеями. Разделение на два уровня с трехмерной структурой усиливает впечатление легкости и улучшает обзорность. Верхний уровень включает информационный дисплей водителя, между уровнями располагается голографический дисплей, который заходит далеко на сторону переднего пассажира. Он показывает индивидуально выбираемые приложения, которые расположены в пространстве один за другим в порядке своей приоритетности и создают трехмерный эффект глубины. Через приложения водитель – или передний пассажир – управляет основными (первичными) функциями: средства коммуникации, навигация, система кондиционирования, контакты и автомобиль – ни до чего не дотрагиваясь. Желаемый символ активируется только при помощи жестов, которые распознаются датчиками. Жест хватания означает выбор, потягивающее движение означает управление. В дополнение к этому через сенсорный дисплей в центральной консоли можно управлять вторичными функциями (более детальные меню информации).

Porsche Car Connect позволяет извне конфигурировать концепт-кар с планшета. При помощи сервисов "Over The Air" и "Remote" можно быстро расширить объем функций автомобиля. Для расширения путеводителя или функций ходовой части, двигателя или информационно-развлекательной системы достаточно простого обновления через интегрированный высокоскоростной модуль данных. Водитель просто запускает обновление через интернет-магазин Porsche Connect Store со своего смартфона или планшета. Также через Porsche Connect возможен прямой контакт с центром Porsche для дистанционной диагностики и согласования срока визита в автоцентр. Еще одна функция интегрированного сервиса Remote – цифровой ключ, который может быть выслан через портал Porsche Connect. Таким образом, открыть двери автомобиля может не только владелец, но и, например, его друзья или члены семьи. После успешной авторизации ключом можно пользоваться определенное время и в определенных территориальных границах.

В прямом смысле этого слова притягивают к себе взгляд виртуальные наружные зеркала: в нижних углах ветрового стекла выводятся изображения с наружных камер в передних крыльях. Благодаря этому водитель получает максимально оптимальный обзор окружающей обстановки. Дополнительно там же может активно указываться другая информация для повышения безопасности движения.



Другие материалы из Porsche Mission E
Press film
Concept Study: Mission E
PLAY 
40-летний опыт использования турбированных двигателей в автоспорте и в серийных автомобилях
Инновации и усовершенствованные разработки, проверенные в экстремальных условиях автоспорта, у Porsche неизменно используются и в серийных моделях. Подробнее …
 

26439